Загрузка...

В Иркутской области стартовали курсы по программе обучения Ворлдскиллс

Обучение по программам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в Иркутской области будет доступно по 49 направлениям. В 2021 году бесплатное обучение смогут пройти более 950 жителей региона – на сегодня поступило 190 заявок от желающих получить профессиональные навыки в короткие сроки, набор на обучение продолжается.
Более 17 тыс. человек по всей стране уже записались на обучение по программам Ворлдскиллс. Стать участниками программы могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, люди старше 50-ти лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля». Подробнее о программе на сайте https://express.worldskills.ru/.
В Иркутской области первая группа обучающихся уже начала осваивать профессиональные навыки по компетенции «Охрана труда». Обучение проходит на базе Тулунского аграрного техникума. Слушатели программы молодые женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Выпускники программы смогут трудоустроиться на предприятиях региона. Кроме того, востребованы и перспективны с точки зрения последующей занятости еще 48 профессиональных направлений обучения. Среди них — разработка мобильных приложений, инженерный дизайн CAD, кузовной ремонт, парикмахерское искусство, ресторанный сервис, фрезерные работы на станках ЧПУ, производства мебели и другие. Жители смогут пройти обучение в области веб-дизайна и разработки, сварочных технологий, разобраться в основах и тонкостях эксплуатации сельскохозяйственных машин, получить навыки экскурсионной деятельности.
Программы Ворлдскиллс ориентированы на практику. Более 70% обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Выпускники программ Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.
Справка:
Федеральный оператор – Агентство Ворлдскиллс Россия –определил более 1200 площадок по всей стране – колледжи, вузы, учебные центры, в которых пройдет обучение по более чем 600 образовательным программам Ворлдскиллс. Граждане могут выбрать востребованную в своем регионе профессиональную компетенцию, обучение по которой обеспечит последующую занятость. Обучение длится от трех недель до трех месяцев в очной форме, по 38 компетенциям Ворлдскиллс обучаться с применением дистанционных образовательных технологий. В 2021 году более 56 тыс. будут обучены в сети центров Агентства Ворлдскиллс Россия.


Добавлено: 09.06.2021 | 07:29 (обновлено: 09.06.2021 | 07:32)