Загрузка...

Малый бизнес по весне считают

Зима на исходе. Неотвратимо наступление весны. А вместе с нею приближается конечный срок представления информации о своей деятельности, установленный для представителей малого бизнеса.

В срок до 1 апреля малым предприятиям (включая микроуровень) необходимо представить отчет за минувший год по форме № МП-сп, а работающим без образования юридического лица – по форме № 1-предприниматель. Важно сделать это своевременно.

Способ представления отчета любой:

— в электронном виде — через Единую систему сбора отчетности Росстата, портал государственный услуг или через операторов электронного документооборота;

— в бумажном виде — непосредственно в территориальные органы статистики или выслать почтой.

С официальными документами о данном обследовании можно ознакомиться на сайте Росстата в сети Интернет https://rosstat.gov.ru. Там же можно скачать бланки обследования и инструкции по их заполнению.

Отчетная нагрузка на этот сектор экономики минимизирована. Текущие данные собираются на выборочной основе. Однако это не позволяет получить точную информацию по отдельным показателям (затраты на производство, основные средства, инвестиции). С этой целью 1 раз в 5 лет проводится сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Это дает достоверную картину развития малого бизнеса в каждом городе и районе и основу для уточнения расчетов валового регионального продукта (ВРП).

Вклад малого бизнеса в развитие региона достаточно весом. По отдельным направлениям он заметно потеснил «старшего брата». Этот сектор экономики способствует насыщению потребительского рынка, а предоставляя рабочие места, помогает в решении проблемы безработицы. В организациях малого и среднего бизнеса Приангарья трудится более 190 тысяч человек. Кроме того, в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности, с учетом наемных работников, занято более 132 тысяч человек.

Эта информация будет уточнена по итогам сплошного наблюдения.

 

Документы для ознакомления

Файл Описание Размер файла
doc Листовка 76 KB


Добавлено: 20.02.2021 | 07:44 (обновлено: 20.02.2021 | 07:44)