Загрузка...

Единый платеж для граждан — удобный инструмент уплаты налогов

В целях совершенствования налогового администрирования с 2019 года для упрощения уплаты налогов физическими лицами создан новый инструмент — «Единый налоговый платеж». Это возможность для граждан заранее аккумулировать денежные средства для уплаты налогов. Единый платеж можно осуществлять с помощью «Авансового кошелька» в Личном кабинете налогоплательщика. Внесенные суммы зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства. Впоследствии налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежей при наступлении срока уплаты соответствующих налогов, о чем проинформируют налогоплательщика. При этом, в случае наличия у гражданина недоимки или задолженности, их зачет осуществляется в первую очередь.

 

Средства единого платежа направляются на уплату имущественных налогов – транспортного и земельного налогов, налога на имущество, а также налога на доходы физических лиц. Данные действия применимы к НДФЛ,  взимаемым с доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами. Такие ситуации возникают при отсутствии у налогового агента возможности в течение налогового периода удержать исчисленную сумму налога, в том числе по операциям с ценными бумагами.

 

Внести средства в счет единого налогового платежа может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Но при этом потребовать возврата денежных средств может только сам налогоплательщик.

 

Зачет средств единого налогового платежа в бюджет в качестве текущих платежей производится в течение 10 дней с момента направления налогоплательщику налогового уведомления (если единый налоговый платеж уплачен заранее) или после поступления платежа (если единый налоговый платеж осуществлен после направления налогового уведомления).

 

Напоминаем, что обязанность платить законно установленные налоги и сборы закреплена статьей 57 Конституции Российской Федерации и статьями 3 и 23 Налогового кодекса. Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки при их заполнении.

 


Добавлено: 11.02.2021 | 07:39 (обновлено: 11.02.2021 | 07:39)