Загрузка...

Виктор Кубеков возглавил Совет в области развития предпринимательства при администрации Ангарского округа

Заседание общественного координационного Совета в области развития предпринимательства состоялось накануне в администрации городского округа. В повестке встречи – пять вопросов. Информацию по итогам работы Совета в 2020 году представил председатель Совета Владимир Котоманов.

Он рассказал, что работа велась в рамках утвержденных планов, все текущие вопросы были рассмотрены, несмотря на пандемию и режим самоизоляции. Члены Совета вносили предложения о мерах поддержки предпринимателей в период угрозы распространения короновируса, делились опытом получения государственной и региональной поддержки в сложный период.

В июне 2020 года для проработки вопроса и принятия решения о дополнительных мерах поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в период пандемии по инициативе мэра Сергея Петрова была сформирована рабочая группа. В нее вошли специалисты отдела по стратегическому развитию территории, Комитета по экономике и финансам, КУМИ, а также представители малого и среднего бизнеса. Вопрос был тщательно проработан, определен объем средств, который недополучит местный бюджет в случае поддержки предпринимателей. Несмотря на то, что выпадающие доходы бюджета в итоге составили десятки миллионов рублей, муниципалитет поддержал бизнес-сообщество.

Итогом совместной работы стало решение о снижении с 15% до 7,5% ставки ЕНВД  на второй и третий кварталы прошлого года для индивидуальных предпринимателей и организаций, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства всех отраслей. Кроме того, предпринимателей освободили от уплаты аренды, на 30% снизили ставку за аренду земельных участков, предоставлена отсрочка уплаты арендных платежей за муниципальное имущество и земельные участки.

В конце года Совет в области развития предпринимательства подготовил обращения в адрес правительства региона, Законодательного Собрания и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области Андрея Лабыгина по вопросу перехода на патентную систему налогообложения и увеличения размеров потенциального дохода. С 1 января наступившего года ЕНДВ был отменен, и большинство предпринимателей перешли на патент. При этом в ноябре прошлого года Законом Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» установлены новые размеры потенциального дохода, которые значительно увеличивали налоговое бремя для предпринимателей. Одними из самых высоких в стране оказались размеры потенциального дохода в сферах торговли и общепита нашего региона. Это спровоцировало большое количество обращений предпринимателей.

Инициатива ангарских предпринимателей не осталась без внимания. Предложения о внесении изменений в Закон в части уменьшения размеров потенциального возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в два раза по видам деятельности «Розничная торговля» и «Предоставление услуг общественного питания» были проанализированы. Проект закона внесен в Законодательное Собрание и будет рассмотрен 27 января на 39-ой сессии. Действия указанных изменений планируется распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

В феврале Андрей Лабыгин планирует встречу с ангарскими предпринимателями.

Последним вопросом повестки рассмотрели сложение полномочий председателя Владимира Котоманова. Он сообщил, что не сможет возглавлять Совет по причине возросшей общественной нагрузки в связи с работой в двух комиссиях общественной палаты Иркутской области: по вопросам противодействия коррупции и взаимодействию с субъектами общественного контроля, а также по региональному и экономическому развитию. Новым председателем избран Виктор Кубеков, а Владимир Котоманов стал его заместителем.

Также в рамках заседания обсудили текущие проблемы предпринимателей и наметили планы работы совета на 2021 год.


Добавлено: 22.01.2021 | 11:59 (обновлено: 22.01.2021 | 11:59)