Загрузка...

ФСС продолжает прием документов на финансирование предупредительных мер

Каждый работодатель обязан не только платить налоги и делать пенсионные отчисления, но и уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Размер ежемесячного страхового взноса зависит от вида экономической деятельности – чем опаснее отрасль, тем выше класс профессионального риска по виду экономической деятельности, а соответственно выше тариф.

Своевременно уплачивая страховые взносы в ФСС РФ, работодатель имеет право направить до 20% от суммы взноса на 13 мероприятий по улучшению условий охраны труда, среди которых:

  • проведение специальной оценки труда;
  • средства индивидуальной защиты;
  • санаторно-курортное лечение работников;
  • медицинские осмотры;
  • приобретение приборов и оборудования для контроля за опасным ведением работ.

С 2019 года объем средств может быть увеличен с 20 до 30% при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

В 2019 году 1502 работодателям Иркутской области было выделено более 360 млн рублей на мероприятия по улучшению условий труда. В 2020 году страхователи региона могут использовать более 400 млн рублей. На сегодняшний день в Иркутском региональном отделении ФСС РФ на рассмотрении находится 140 заявлений от предприятий и организаций Приангарья. Уже одобрено 117 заявлений на сумму 7 млн рублей.

Напоминаем, филиал №8 Иркутского отделения ФСС принимают с 1 января до 1 августа текущего года заявления и документы от страхователей на финансовое обеспечение предупредительных мер. Подать заявление и документы можно в электронном виде через единый портал «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru) и отслеживать ход рассмотрения заявления через личный кабинет. Подробная информация размещена на сайте Иркутского РО ФСС РФ в разделе «Страхователям» http://r38.fss.ru/insure/index.shtml

Консультации можно получить по телефону 8 (3955) 67-49-67.

 


Добавлено: 27.05.2020 | 12:17 (обновлено: 27.05.2020 | 12:18)