Загрузка...

Предприятия Иркутской области внедряют цифровизацию при поддержке Фонда развития промышленности

Федеральный Фонд развития промышленности одобрил первый заём по программе «Цифровизация промышленности» в Иркутской области. 40 миллионов получит братское предприятие «Сава Сервис». Предприятие намерено направить средства на внедрение системы планирования и мониторинга при производстве мобильных зданий и сооружений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Процентная ставка — 3%, срок пользования — 5 лет.

«В Иркутской области действует нацпроект «Производительность труда», нацеленный
на оптимизацию и модернизацию предприятий региона, и «Сава Сервис» — один из участников этой программы. С помощью экспертов Федерального центра компетенций компания повысила производительность на участке производства кузовов, прицепов и полуприцепов с 65 до 85 мобильных зданий в месяц. Логичное продолжение этой работы – внедрение цифровизации, и мы рады, что компании не только ведут эту работу, но и привлекают на эти цели федеральные деньги, – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Благодаря внедренным IT-решениям рост производства в 2024 году составит 30% к показателям 2021 года. Таких результатов планируется достичь за счет внедрения и развития систем управления жизненным циклом продукта (PLM), оперативного планирования (ERP) и управления производственными процессами (MES), а также использования принципов и методов бережливого производства.

Как рассказали в руководстве компании, в качестве ключевого программного обеспечения рассматривается система «Производственная ERP» от российской компании «Райтстеп». Также планируется приобретение программного комплекса для 3D-проектирования и разработки чертежей. Система гибридного параметрического проектирования объединяет в себе функциональность 2D- и 3D-моделирования, с ее помощью можно создавать параметрические и непараметрические чертежи и 3D-модели деталей и сборок.

«Сава Сервис» — крупнейший производитель вахтового жилья на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. За время своего существования предприятие выпустило более 20 000 вагон-домов и блок-модулей.


Добавлено: 29.06.2022 | 12:39 (обновлено: 29.06.2022 | 12:39)