Загрузка...

Аграрии региона получат льготные краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств

Минсельхоз России ведет приём реестров потенциальных заемщиков на получение льготных краткосрочных кредитов по всем направлениям целевого использования. Первоначально планом льготного кредитования Иркутской области было предусмотрено 77,5 млн. рублей субсидий на льготное краткосрочное кредитование на объем кредитного портфеля 1 млрд рублей, сегодня лимит с учетом увеличения ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации до 20 процентов составляет 251,3 млн рублей с объемом кредитного портфеля 2,2 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
— Кредитование — важный элемент финансирования сезонных полевых работ. По итогам 2021 года сельхозтоваропроизводители Иркутской области получили свыше 6,3 млрд рублей кредитных средств, из которых 5,7 млрд рублей — краткосрочные кредиты. Это позволило, в том числе, в оптимальные сроки провести сезонные полевые работы и собрать хороший урожай. Кредиты получили 50 заемщиков, из которых 40 заемщиков – представители малых форм хозяйствования. Полученные средства направлены на развитие растениеводства, животноводства, молочного скотоводства и переработку продукции растениеводства и животноводства,- подчеркнул Илья Сумароков.
Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2022 года № 280 утверждены новые условия механизма льготного кредитования, вступившие в силу с 15 февраля текущего года. Предусмотрена возможность пролонгации на один год льготных краткосрочных кредитов, срок по которым истекает в 2022 году, также аграрии получили возможность на полгода отсрочить платежи по выплате основного долга по ранее предоставленным льготным инвестиционным кредитам при условии, что срок такой отсрочки не превысит 6 месяцев, а срок кредитного соглашения истекает в 2022 году, что позволит уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку. Льготная ставка для заемщиков останется прежней — до 5% годовых. Новые кредиты также будут выдавать на этих условиях.
Напомним, программа льготного кредитования аграриев действует с 2017 года в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № 1528 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке». Аграрии имеют возможность привлекать льготные кредиты на срок до 1 года, а также инвестиционные кредиты на срок от 2 до 15 лет по ставке не более 5 процентов годовых на развитие подотраслей сельского хозяйства и переработку сельскохозяйственного сырья.
Субсидия из федерального бюджета предоставляется уполномоченным банкам, отобранным Минсельхозом России. На территории Иркутской области работают 18 таких организаций. Для получения льготных и инвестиционных кредитов заявитель может обратиться в любой уполномоченный банк или кредитную организацию. Полный перечень уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования, опубликован на сайте Минсельхоза России https://mcx.gov.ru/ministry/departments/departament-ekonomiki-i-gosydarstvennoy-podderzhki-apk/industry-information/info-perechen-upolnomochennykh-bankov/0.


Добавлено: 17.03.2022 | 11:56 (обновлено: 17.03.2022 | 11:58)