Загрузка...

Актуальные вопросы налогообложения обсудили в мэрии

Расширенное заседание общественного координационного Совета в области развития предпринимательства при администрации городского округа состоялось 7 декабря. Совещание вел заместитель председателя Совета Владимир Котоманов.

На мероприятие были приглашены представители межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Иркутской области: заместитель начальника ИФНС Ольга Казакова и начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Зайцева. Они ответили на вопросы предпринимательского сообщества, касающиеся реорганизации ведомства и новаций в налоговом законодательстве.

В связи с оптимизацией структуры налоговых органов с 1 ноября произошло присоединение межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 18 по Иркутской области (Усолье-Сибирское) к ангарской ИФНС. Теперь подразделение именуется Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России № 21 по Иркутской области и обслуживает жителей, индивидуальных предпринимателей и организации Ангарского округа, Аларского, Нукутского, Усольского и Черемховского районов, Усолья-Сибирского, Черемхово и Свирска.

Как рассказала Ольга Казакова, в Усолье-Сибирском размещается территориально обособленное рабочее место. Также с 1 ноября создан долговой центр, на который возложены функции по управлению долгом и обеспечению процедур банкротства, за исключением взыскания имущественных налогов с физических лиц и уточнения платежей по физическим лицам. Кроме того, появился центр компетенции по контрольной работе. Его специалисты занимаются планированием и проведением выездных налоговых проверок, отработкой расхождений по НДС. За централизованный учет налогоплательщиков отвечает Единый регистрационный центр.

В ходе разговора участники заседания задали представителям налоговой вопросы о заявлениях на получение патентов, получили подробные разъяснения о понятии «самозанятость», обсудили тему имущественных налогов и изменения порядка их расчета, поговорили о важности электронной подписи.

«Электронная цифровая подпись выдается лично индивидуальному предпринимателю, руководителю организации или предприятия. У бухгалтера должна быть собственная ЭЦП. С 1 января выдавать электронную подпись будет только налоговая», – отметила Ольга Казакова.

Кроме того, представители ИФНС призвали направлять вопросы и обращения через личные кабинеты, в формате онлайн ответы специалистов поступают быстро. В личном кабинете находится вся необходимая информация.

Владимир Котоманов отметил эффективность такого формата общения и поблагодарил Ольгу Казакову и Ольгу Зайцеву за участие в заседании Совета.

Далее были рассмотрены план мероприятий на 2022 год, результаты деятельности рабочих групп Совета за текущий период. Об этом доложила начальник отдела по стратегическому развитию администрации Ангарского округа Нина Евстафьева. Она рассказала об итогах заседаний двух рабочих групп. На одной из них обсудили спорность результатов проведения кадастровой оценки стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Иркутской области, и повышение в связи с этим нагрузки на предпринимателей. Были направлены обращения от Совета в адрес Правительства и Законодательного собрания региона, а также Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области, с предложением не утверждать результаты кадастровой оценки объектов недвижимости. В итоге к мнению ангарских предпринимателей прислушались и размер налогов на недвижимость остается на уровне 2020 года. Повторная кадастровая оценка будет проведена в 2023 году по новым правилам, с учетом замечаний предпринимателей. На второй рабочей группе шел разговор о законопроекте, который касается упрощенной системы налогообложения. По этому поводу также направлены соответствующие предложения.

«Большое спасибо членам рабочей группы за активность. Рассчитываем на дальнейшую эффективную работу», – подчеркнула Нина Евстафьева.


Добавлено: 09.12.2021 | 12:48 (обновлено: 09.12.2021 | 12:48)