Загрузка...

Внимание!  Плательщикам Единого Налога на Вмененный Доход (ЕНВД)

С 01.01.2021 года специальный налоговый режим ЕНВД полностью отменяется.

Поскольку упразднение ЕНВД с 01.01.2021 является волеизъявлением законодателя, то предоставлять заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не требуется.

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков ЕНВД будет произведено в автоматическом режиме.

Налогоплательщики, не определившиеся с выбором системы налогообложения до 31.12.2020, будут  автоматически переведены на общепринятую систему налогообложения:

— Для организаций – это уплата налога на прибыль, налога на имущество, налога на добавленную стоимость.

— Для ИП – налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость.

 

Альтернативные системы налогообложения:

— Упрощенная система налогообложения

— Патентная система налогообложения

— Налог на профессиональный доход

 

На сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru) предложены специальные сервисы, которые помогут выбрать подходящий налоговый режим:

— Сервис  «Вместо ЕНВД какой режим выбрать»

— Сервис «СОЗДАЙ СВОЙ БИЗНЕС»

 

Согласно п.1  ст. 346.13  НК  «Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения».

Согласно п.2  ст. 346.45  Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

 


Добавлено: 03.12.2020 | 12:05 (обновлено: 03.12.2020 | 12:05)