Загрузка...

В администрации Ангарского округа началась подготовка мероприятий в рамках года предпринимателей

Первое в этом году заседание общественного координационного Совета в области развития предпринимательства состоялось при администрации Ангарского городского округа. Среди рассмотренных вопросов – усовершенствование системы подготовки специалистов по профессиям, план работы Совета на год, а также предоставление муниципальных  субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

С проектом в области взаимодействия бизнес-среды и системы профессионального образования к представителям Совета обратилась преподаватель Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий Екатерина Ващенко. Проект участвует в конкурсе «Лидеры России». Первым этапом его реализации является как раз взаимодействие с потенциальными участниками, обмен мнениями.

«Сложилась картина кадрового несоответствия. Мы имеем избыток экономистов и юристов, при этом не хватает узких специалистов и представителей новых профессий. Идея заключается в создании службы или интернет-ресурса, который станет звеном между работодателями и системой образования», – подчеркнула Екатерина Ващенко.

Проект нашел поддержку членов Совета. Так, по мнению Виктора Кубекова, система профобразования нуждается в полной модернизации и хорошо, что представители учебных учреждений поднимают такие вопросы.

В 2020 году в России проходит год предпринимательства. В связи с этим во время рассмотрения плана работы Совета, поступило предложение организовать Ангарский Форум предпринимателей с приглашением представителей бизнес-сообщества Сибирского Федерального округа. Отмечено, что большой упор при проведении форума должен быть сделан на обучение, работу с бизнес-тренерами федерального уровня.

Кроме того, обсуждался проект положения о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по оплате процентов по кредитам (займам) в 2020 году. В этом году на субсидии в муниципальном бюджете предусмотрен миллион рублей.


Добавлено: 07.02.2020 | 07:24 (обновлено: 07.02.2020 | 07:25)