Загрузка...

25 октября — День таможенника Российской Федерации Ангарский таможенный пост подводит итоги в преддверии праздника

Ангарский таможенный пост Иркутской таможни подводит итоги за девять месяцев 2019 года.

В текущем году Ангарский таможенный пост продолжает стабильную работу.

Товары, оформляемые в регионе деятельности таможенного поста, в основном представлены при экспорте (вывозе) продукцией нефтехимической промышленности (в том числе переработанные нефтепродукты, полиэтилен, минеральные удобрения). При импорте (ввозе) преобладают такие товары как мясная продукция, химическая продукция, смазочные масла.

Основными странами контрагентами в регионе детальности Ангарского таможенного поста в 2019 году при экспорте являются Китай, Монголия, Эстония, Нигерия, Латвия; при импорте — Индия, Турция, Дания.

Одним из первоочередных показателей, характеризующих результативность и эффективность работы любого таможенного органа Российской Федерации, сегодня продолжает оставаться величина перечислений в доходную часть федерального бюджета сумм таможенных и иных платежей, и его выполнение носит приоритетный характер.

За 9 месяцев 2019 года ангарскими таможенниками в федеральный бюджет перечислено более 268 миллионов рублей,  установленный план выполнен на 103%.

Таможенным постом за отчетный период совершались таможенные операции в отношении товаров, заявленных по 917 декларациям на товары (ДТ). За аналогичный период 2018 года — в отношении 841 ДТ.

Статистическая стоимость товаров, оформленных за 9 месяцев 2019 года, составила 79 миллионов долларов США.

Таможенные органы в 2019 году продолжают работать в рамках Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. В целом, таможенное законодательство  направлено по совершенствование таможенных операций и процедур, минимизацию издержек участников внешнеэкономической деятельности, ускорение и упрощение процессов таможенного оформления и таможенного контроля путем внедрения современных электронных технологий таможенного дела.

Начальник Ангарского таможенного поста Вадим Кучерянов отметил:

— Ангарскими таможенниками внедряются и развиваются такие информационные технологии таможенного дела как автоматическая регистрация деклараций на товары и автоматический выпуск деклараций на товары без участия таможенного инспектора.

В 2019 году на Ангарском таможенном посту прошли авторегистрацию (без участия таможенных инспекторов) 364 деклараций на товары, в автоматическом режиме выпущено 63 ДТ, причем среднее время такого выпуска составило всего 2,5 минуты.

Также проводится работа по контролю оформления и выдаче международных почтовых отправлений, поступающих в адрес жителей Ангарска  из-за рубежа.

Информационную открытость таможенных органов также обеспечивает WEB-сервер ФТС России (customs.ru). В частности, это один из наиболее эффективных способов донесения актуальной информации до участников внешнеэкономической деятельности, в том числе об изменениях в области таможенного законодательства.

 

25 октября – День таможенника Российской Федерации.

В этом году исполняется 28 лет Таможенной службе Российской Федерации, в 1991 году Президент РСФСР подписал Указ о создании Государственного таможенного комитета РСФСР.

Коллектив Ангарского таможенного поста  поздравляет всех коллег и ветеранов таможенной службы с праздником,  желает всем крепкого здоровья, удачи и  благополучия.

По информации Ангарского таможенного поста


Добавлено: 25.10.2019 | 09:57 (обновлено: 25.10.2019 | 10:02)