Загрузка...

Регистрация на ЕПГУ гарантирует доступ к услугам налоговой службы

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогам и у судебных приставов, получить различные справки и обратиться по многим другим вопросам в органы власти, — все это можно с помощью ЕПГУ. Поиск информации прост и удобен. Портал www.gosuslugi.ru позволяет получать государственные услуги ФНС России в электронном виде без личного визита в налоговый орган, тем самым упрощает взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами, что значительно экономит время гражданин и дает возможность пользователю портала узнавать информацию о статусе предоставления услуги на каждом этапе.

Гражданину, чтобы получать государственные услуги через Интернет, не выходя из дома и не тратя время в очередях, необходимо пройти процедуру регистрации на портале. На главной странице дана краткая инструкция, как это сделать, и приведены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. С помощью ЕПГУ гражданин, например, может запросить информацию о наличии или отсутствии у него налоговой задолженности и оплатить ее, узнать свой ИНН. Кроме того, пользователи портала могут использовать свои регистрационные данные для получения полного спектра услуг (в том числе предоставления в электронном виде декларации по форме 3-НДФЛ и заявления налоговых вычетов) в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Также на портале действует специальная страница для граждан, желающих  зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. В помощь начинающим бизнесменам в разделе собрана вся необходимая информация, и переходя по ссылкам, можно узнать о процедуре государственной регистрации, размере госпошлины, порядке регистрации в Фонде социального страхования и Пенсионном фонде России, особенностях патентной и упрощенной систем налогообложения. Учетная запись индивидуального предпринимателя создается из подтвержденной учетной записи физического лица, только после этого пользователь получает доступ ко всем государственным электронным услугам. Для создания учетной записи индивидуальному предпринимателю необходимо заполнить данные о себе (в том числе ИНН и ОГРНИП) и дождаться завершения их автоматической проверки в Единых государственных реестрах — налогоплательщиков (ЕГРН) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).


Добавлено: 18.07.2019 | 10:31 (обновлено: 18.07.2019 | 10:31)