Загрузка...

После 1 июля 2019 года ККТ применять обязательно

Как рассказала на пресс-конференции заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Олеся Капличная — с 1 июля этого года в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг) расчеты производятся только с использованием онлайн-касс (за исключением случаев, оговоренных законодательством), передающих данные о каждой покупке в налоговую службу. Это завершающий третий этап перехода на новый порядок применения ККТ.

С этого момента контрольно-кассовую технику обязаны применять: организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте, если они выполняют работы или предоставляют услуги; индивидуальные предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита, а также занимающиеся вендингом. Все особенности применения контрольно-кассовой техники отражены в ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Внедрение онлайн-касс, прежде всего, направлено на создание условий для повышения уровня защищенности прав потребителей и препятствует нарушениям законодательства о применении ККТ. Покупатель товара или потребитель услуг сможет проверить любой кассовый чек самостоятельно с использованием специального приложения ФНС России, что является еще одной формой контроля по соблюдению их прав.

ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области  рекомендует представителям бизнеса, обязанным применять кассовую технику, во избежание штрафных санкций приобрести ее заблаговременно, зарегистрировать через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России, или подать заявление о регистрации (перерегистрации) лично в любой налоговый орган.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патент, могут воспользоваться налоговым вычетом на приобретение ККТ — не более 18 тыс. рублей за каждую кассу, при условии ее регистрации в налоговых органах до 1 июля 2019 года.

С подробными информационными материалами о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях контрольно-кассовой техники, соответствующих новым требованиям, возможности модернизации отдельных моделей, наличии фискальных накопителей в реестре, ответами на часто задаваемые вопросы и иной справочной информацией  можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также посетив занятия в «открытом классе» в ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области. Записаться  на занятие и получить всю необходимую информацию можно в отделе оперативного контроля по телефону: (3955) 69-12-85 или по телефону единой справочной службы: 8-800-222-22-22 (звонок по России бесплатный).

 

 

 


Добавлено: 23.05.2019 | 05:09 (обновлено: 23.05.2019 | 05:09)