"Точка Кипения" в Иркутске

17 апреля, 2018 - 11:55 -- manager
Версия для печати

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ «ТОЧКИ КИПЕНИЯ» В ИРКУТСКЕ

 

 

 

 

 

20-21 АПРЕЛЯ 2018 года

Место проведения: Иркутск, ул. 5 Армии 2/1

20 апреля 2018 года

09:30 - 10:00

Зал «Байкал»

Регистрация участников, приветственный кофе

10:00 - 10:30

Зал «Байкал»

Свободный микрофон

Презентация «Точки кипения - Иркутск»: представление ядерной группы пространства, ключевые направления работы пространства, принципы и правила функционирования пространства

10:30 - 11:00

Зал «Байкал»

Торжественная церемония открытия «Точки кипения» в Иркутске

Приветственное слово:

  • Руслан Болотов, Председатель Правительства Иркутской области
  • Андрей Силинг, заместитель директора направления «Молодые профессионалы Агентства стратегических инициатив

Подписание соглашений:

Подписание соглашения о сотрудничестве в рамках организации деятельности и развития пространства коллективной работы «Точка кипения - Иркутск»: Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов и Корпорация развития Иркутской области

Подписание соглашения о совместной работе по разработке ТЭО и инвестиционного плана на строительство цифрового госпиталя и Байкальского научного R&D центра (БайкалБиоМед) между корейской компанией WINNERSGATE и Компанией «Ангара-Интермед»

Подписание соглашения по совместной работе по разработке технологии производства органического белка из древесной биомассы при использовании остатков деревообрабатывающей промышленности между компанией «Арбиом» (Франция) и Корпорацией развития Иркутской области

11:30 - 11:45

Зал «Байкал»

Пленарное заседание

«Общественные стратегии. Концепция развития региона: ключевые ставки и гипотезы».

Модератор:

Роман Ищенко , Председатель Иркутского регионального отделения ОО «Деловая Россия»

Спикеры:

  • Руслан Болотов, Председатель Правительства Иркутской области
  • Андрей Силинг, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ
 
 

 

 

  • Евгений Орачевский, министр экономического развития Иркутской области
  • Антон Г ригоров, заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации
  • Игорь Бычков, Председатель Президиума Иркутского научного центра, и.о.ректора Иркутского государственного университета.,
  • Олег Гринько, директор Т-Система,
  • Юрий Курин, председатель ОО «Интеллектуально-деловой клуб «Байкальские стратегии»

11:45 - 13:00

Зал «Байкал»

Лекция «Национальная технологическая Инициатива: цифровая трансформация человека»

Спикер:

Олег Гринько, директор Т-Система

12:00 - 12:20 Переговорная «Г ород»

Пресс- подход Участники:

  • Андрей Силинг, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ
  • Руслан Болотов, Председатель Правительства Иркутской области

13:00 - 14:00

Обед (рекомендуемые места питания указаны в раздаточных материалах)

14: 00 - 16:00 Проведение трех параллельных мероприятий

14:00 - 15:30

Зал «Байкал»

Национальная технологическая инициатива Сессия «Региональная политика НТИ»

Ведущая: Вера Адаева, руководитель Центра интеграции Национальной технологической инициативы Агентства стратегических инициатив Спикеры:

  • Игорь Меглинский, профессор, руководитель лаборатории биофотоники Университа Оулу
  • Максим Тимофеев, российский биолог и эколог, доктор биологических наук, директор Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета, профессор
  • ЕленаДыдыкина, лидер проекта "Байкальская биомедицинская долина"
  • Андрей Иванов, Врио директора Иркутского института химии им. Фаворского, доктор химических наук
  • Сергей Маяренков, руководитель АНО "Иркутские кварталы"
  • Михаил Корняков, ректор НИ ИрНИТУ
  • Марк Меерович, НИ ИрНИТУ
  • Галина Кузняная, СК "Новый город"
  • Анатолий Казакевич, Спорт-парк «Поляна»
  • Евгения Ямова и Александра Козак, Градостроительная школа

14:00 - 15:30

Зал «Поток»

Цифровая экономика

Панельная дискуссия "Шансы встраивания региона в мировую цифровую повестку".

Модератор:

Роман Ищенко , Председатель Иркутского регионального отделения ОО «Деловая Россия»

 

 

 

Спикеры:

  • Антон Г ригоров, заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации
  • Игорь Бычков, Председатель Президиума Иркутского научного центра, и.о.ректора Иркутского государственного университета
  • Андрей Манцивода, доктор физико-математических наук, профессор
  • Владимир Валькович, заместитель генерального директора по технике «Virgin Connect»,
  • Константин Макаренко, специалист по большим данным и математическим алгоритмам

15:30 - 15:50

Технологический перерыв для участников

15:50 - 17:50 Проведение трех параллельных мероприятий

15:50 - 17:50

Зал «Байкал»

Город

Сессия «Г ород. Повестка 20.35».

Модераторы:

Денис Коричин, руководитель Сообщества Конструкторы сообществ практики (КСП)

Сергей Маяренков, руководитель АНО "Иркутские кварталы"

Круглый стол «Лучшие практики Иркутска для городов 20.35»

Спикеры:

  • Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ, «Институт города»
  • Михаил Корняков, ректор НИ ИрНИТУ,
  • Галина Кузняная, СК "Новый город",
  • Анатолий Казакевич, Спорт-парк «Поляна»,
  • Евгения Ямова Агентство «Градостроительная школа»
  • Александра. Козак, Агентство «Градостроительная школа»
  • Дарья Кремлева, Сибирская лаборатория урбанистики,
  • Анастасия Кострубова, Международный зимний градостроительный университет.

Рабочая сессия «Обсуждение общей повестки 20.35»

Участники сессии: Представители Правительства Иркутской области, Администраций городов, сеть Точек кипения АСИ, предприниматели, девелоперы, общественные деятели.

15:50 - 17:50

Зал «Поток»

Кадровое обеспечение промышленного роста

Сессия «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста»

Ведущая: Юлия Ханьжина, руководитель департамента кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» АСИ

Спикеры:

Представители Правительства Иркутской области, представители министерств и ведомств Иркутской области, руководители промышленных и производственных предприятий региона, представители образовательных учреждений

15:50 - 17:50

Зал «Матрица»

Новая модель образования

 

 

 

Презентация игры «Мир профессий будущего»

Спикер: Дмитрий Судаков, руководитель направления «Атлас новых профессий»

Участники: представители образовательных учреждений города, преподаватели, родители, школьники

17:50 - 19:00

Проведение трех параллельных мероприятий

17:50 - 19:00

Зал «Байкал»

Юридическое сопровождение проектов

Сессия «Правовое обеспечение реализации проектов в АТР»

Модератор: Юрий Курин, председатель ОО «Интеллектуально-деловой клуб «Байкальские стратегии»

Спикеры:

  • Александр Молотников, Российско-китайское юридическое общество,
  • Олег Медведев, юрист-аналитик,
  • Ярослав Кулик, SouthKorea Desk,
  • Нелли Бевеликова, Институт законодательства.

17:50 - 19:00

Зал «Поток»

Новые модели образования

Лекция «Человек и работа в новом мире»

Спикер: Дмитрий Судаков, руководитель направления «Атлас новых профессий»

17:50 - 19:00

Зал «Матрица»

Город

Рабочая сессия по проектированию дорожных карт проектов

19:00 - 20:30

Проведение трех параллельных мероприятий

19:00 - 20:30

Зал «Байкал»

Предпринимательское мышление:

Дискуссионная панель «Предпринимательство: принципы управления проектами».

Модератор: Борис Близнюков, создатель школы программирования «EST Programming»

Спикеры :

  • Елена Дыдыкина, лидер проекта «Байкальская биомедицинская долина»,
  • Максим Тимофеев, российский биолог и эколог, доктор биологических наук, директор Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета, профессор
  • Олег Медведев, юрист-аналитик

19:00 - 20:30

Зал «Поток»

Национальная технологическая инициатива

Проектная сессия «Сотрудничество с Иркутской областью в сфере деятельности ЭнерджиНет НТИ»

Модератор: Олег Гринько, директор Т-Система,

Участники:

Игорь Чаусов ведущий аналитик Центра развития цифровой энергетики Фонда «ЦСР Северо-запад»,

Михали Просекин, руководитель ЦМИТ «STEM - Байкал»

 

 

 

Евгений Семенов, проректор по научной работе НИ ИрНИТУ

19:00 - 20:30

Зал «Матрица»

Национальная технологическая инициатива Сессия по развитию рынка ФинНет в регионе:

ATON - социальная сеть для принятия правильных инвестиционных решений. Традиционные инструменты в новой модели открытого рынка капитала». Спикер:

Сергей Малых, руководитель ООО «Центум,

Презентация: «НьютонФинанс - новая модель открытого рынка капитала, который выбудете использовать».

Спикер: Владимир Черкасов, руководитель компании «НьютонФинанс»

 

 

21 апреля 2018 года

09:30 - 10:00

Регистрация участников, приветственный кофе

10:00 - 11:30

Проведение трех параллельных мероприятий

10:00 - 11:30

Зал «Байкал»

Национальная технологическая инициатива

Экспертная панель «Современные тенденции в биотехнологии, сенсорике и биомедицинской инженерии»

Спикеры:

Игорь Меглинский «Рынок сенсорных четвертая научно-техническая революция»,

Максим Тимофеев «Озеро Байкал, новая повестка. Эксклюзивные технологические возможности уникальной экосистемы»,

Денис Аксенов-Грибанов «Микромир Байкала - неисчерпаемый источник биотехнологических решений»,

Андрей Гурков «Имплантируемые автономные микросенсоры: от сельского хозяйства до биомедицинской диагностики», Е.А. Дыдыкина «Байкальская биомедицинская долина»,

Андрей Иванов «Создание современного центра доклинических испытаний», А.О. Егорова «Байкальская Летняя Школа Технологического Лидерства «ЭМБИТ»,

Александр Васильев «Проекты индустриальных партнеров и роль индустриального парка в их реализации»,

Irina Yu «Международный опыт работы научных R&D центров»,

Артем Дыдыкин «Коммерциализация технологии применения цитокинов в регуляции защитных механизмов организма».

10:00 - 11:30

Зал «Поток»

Новые модели образования

Проектная сессия «Наставник»: подготовка наставников и координация проектов на территории Иркутской области

Модератор: Михаил Просекин, руководитель ЦМИТ «STEM - Байкал» Спикеры:

  • Алексей Федосеев, руководитель Ассоциации «Кружковое движение»,
  • Марк Сартан, руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа»,
 

 

 

  • Татьяна Пирог, методический руководитель профилей Олимпиады НТИ, соревнований WorldSkills Junior,
  • Борис Близнюков, организатор школы программирования «EST programming»

10:00 - 11:30

Зал «Матрица»

Цифровая экономика:

Проектная сессия «Цифровой Байкал».

Ведущий: Роман .Ищенко, Председатель Иркутского отделения «Деловая Россия»

Спикеры:

  • Антон Г ригоров, заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации,
  • Игорь Бычков, Председатель Президиума Иркутского научного центра, и.о.ректора Иркутского государственного университета.
  • Андрей Манцивода, доктор физико-математических наук, профессор

11:30 - 12:00

Технологический перерыв для участников

12:00 - 13:30

Проведение трех параллельных мероприятий

12:00 - 13:30

Зал «Байкал»

Новые модели образования

Интерактивная лекция - дискуссия «Кружковое движение и Олимпиада НТИ»

Модератор: Михаил Просекин, руководитель ЦМИТ «STEM - Байкал» Спикеры:

  • Алексей Федосеев, руководитель Ассоциации «Кружковое движение»,
  • Марк Сартан, руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа»,
  • Татьяна Пирог, методический руководитель профилей Олимпиады НТИ, соревнований WorldSkills Junior,
  • Борис Близнюков, организатор школы программирования «EST programming»

12:00 - 13:30

Зал «Поток»

Работа сообществ

Интерактивная лекция «Открытый диалог - ключ к преодолению социальной изоляции и существенному улучшению здоровья общества».

Спикер:

Дмитрий Шаменков, руководитель он-лайн школы «Система управления здоровьем», доктор, специалист по семейной медицине и осознанному управлению здоровьем

13:30 - 14:30

Обед (рекомендуемые места питания указаны в раздаточных материалах)

14:30 - 16:30

Проведение трех параллельных мероприятий

14:30 - 16:30

Зал «Байкал»

Город

Сессия «Иркутский стиль»: презентация концепции Иркутского стиля, визуального стиля Иркутска, проявления Иркутского стиля в архитектуре, дизайне общественных пространств, костюме и музыке: создание пользовательского опыта.

Спикеры:

• Александр Гранд - директор по стратегии программы создания бренда Иркутска, генеральный директор компании ИНСТИД,

 

 

 

• Сергей Клещёв - арт-директор программы создания бренда Иркутска, арт-директор компании ИНСТИД

14:30 - 16:30

Зал «Поток»

Новые модели образования

Дискуссионная панель «Должен ли преподаватель быть носителем знаний?» Модератор: Михаил Просекин, руководитель ЦМИТ «STEM - Байкал»

Спикеры:

  • Алексей Федосеев, руководитель Ассоциации «Кружковое движение»,
  • Марк Сартан, руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа»,
  • Татьяна Пирог, методический руководитель профилей Олимпиады НТИ, соревнований WorldSkills Junior,

Борис Близнюков, организатор школы программирования «EST programming»