Загрузка...

О продлении договоров без торгов для владельцев НТО и организаторов рынка

О продлении договоров без торгов для владельцев НТО и организаторов рынка

 

Правительство Иркутской области приняло постановление «Об особенностях разрешительных режимов в сфере торговли на территории Иркутской области в 2022 году». Региональный нормативный акт принят в целях реализации Постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353.

Принятие меры поддержки бизнеса, предусмотренной для сферы торговли указанными постановлениями, позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, а также сократить издержки, связанные с участием в торгах.

Теперь владельцы НТО и организаторы рынков могут продлить действие своих разрешительных документов без торгов на 7 и 5 лет соответственно без торгов.

Постановлением утверждены два порядка:

— порядок продления сроков действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Иркутской области или муниципальной собственности;

-порядок продления сроков действия разрешений на право организации рынка.

Продление срока действия договора на размещение НТО осуществляется  уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области или органом местного самоуправления, с которым хозяйствующим субъектом заключен договор на размещение нестационарных торговых объектов. Уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления заключает с Заявителем дополнительное соглашение к договору на размещение нестационарных торговых объектов об изменении срока его действия. Право продления договора на размещение НТО предоставляется Заявителю однократно.

Продление срока действия разрешения на право организации рынка осуществляется на основании заявления юридического лица, имеющего действующее разрешение на право организации рынка в уполномоченный орган, который в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления обеспечивает продление срока действия разрешения на 5 лет и направление Заявителю уведомления о продлении срока действия разрешения. В случае, если юридическому лицу объект/объекты недвижимости, где осуществляется организация рынка, принадлежат на правах аренды, продление действия разрешения осуществляется на срок действия договора аренды, но не более чем на пять лет.


Добавлено: 02.08.2022 | 09:29 (обновлено: 02.08.2022 | 09:29)