Загрузка...

Новые условия льготного кредитования для сельхозпроизводителей

Программа льготного кредитования аграриев действует с 2017 года в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № 1528 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке». Аграрии имеют возможность привлекать льготные кредиты на срок до 1 года, а также инвестиционные кредиты на срок от 2 до 15 лет по ставке не более 5 процентов годовых на развитие подотраслей сельского хозяйства и переработку сельскохозяйственного сырья. На средства льготных кредитов сельскохозяйственные товаропроизводители приобретают семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и другие материально-технические ресурсы, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.06.2020 года № 340 «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов».

В связи с повышением Банком России ключевой ставки до рекордных 20% постановлением Правительства от 3 марта 2022 года № 280 утверждены новые условия механизма льготного кредитования, вступившие в силу с 15 февраля текущего года.

В частности, размер субсидирования по вновь заключаемым льготным краткосрочным кредитам увеличивается до 100 процентов ключевой ставки Центрального банка России. Также предусмотрена возможность пролонгации на один год льготных краткосрочных кредитов, срок по которым истекает в 2022 году.

В период с 15 марта по 15 сентября 2022 года инвестиционные кредиты, заключенные и полностью выбранные до 31.12.2021 года, будут субсидироваться на уровне 50 процентов от ключевой ставки.

Также аграрии получили возможность на полгода отсрочить платежи по выплате основного долга, приходящихся на период с 1 марта 2022 года по 31 мая 2022 года, по ранее предоставленным льготным инвестиционным кредитам при условии, что срок такой отсрочки не превысит 6 месяцев, а срок кредитного договора (соглашения) истекает в 2022 году.

В настоящее время план льготного кредитования на текущий год доведен региону в объеме 77,6 млн рублей, в том числе для малых форм хозяйствования – 15,5 млн рублей.

Для получения льготных и инвестиционных кредитов заявитель может обратиться в любой уполномоченный банк или кредитную организацию. Полный перечень уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования, опубликован на сайте Минсельхоза России https://mcx.gov.ru/ministry/departments/departament-ekonomiki-i-gosydarstvennoy-podderzhki-apk/industry-information/info-perechen-upolnomochennykh-bankov/0.


Добавлено: 18.03.2022 | 06:27 (обновлено: 18.03.2022 | 06:27)