Загрузка...

Какие льготы по имущественным налогам можно получить автоматически?

С начала 2021 года более 1400 налогоплательщиков — физических лиц и 300 индивидуальных предпринимателей заявили в ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области о наличии у них права на льготы.

Вместе с тем, для отдельных категорий граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, действует беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам. Так, не требуется оформлять заявление на льготу по налогу на имущество физических лиц пенсионерам и предпенсионерам (мужчинам, достигшим возраста 60 лет, женщинам — 55 лет), инвалидам I и II групп, инвалидам с детства и детям-инвалидам. По земельному налогу в беззаявительной форме льготу могут получить инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий, пенсионеры и предпенисонеры, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Льготы указанным категориям лиц предоставят на основании сведений, полученных налоговой службой в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Но есть случаи, когда для реализации своего права на освобождение от налогов следует обратиться в налоговый орган с заявлением и подтверждающими документами. Это необходимо, например, когда налоговая инспекция не располагает информацией, подтверждающей фактическое использование автотранспортных средств или недвижимого имущества в предпринимательской деятельности, об автомобиле, приводимом в движение исключительно электрическим двигателем, либо отсутствует информация об использовании в качестве моторного топлива природного газа.

Заявление на льготу можно подать в налоговый орган лично, направить по почте или с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, а также обратившись в ближайшее подразделение МФЦ.

Кроме того, получить подробную информацию о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Добавлено: 27.05.2021 | 04:27 (обновлено: 27.05.2021 | 04:29)