Загрузка...

Налоговые органы разъяснили порядок представления федеральных и региональных льгот по имущественным налогам.

Завершилась информационная кампания по информированию граждан и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2020 год. В прошлом году ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области направила  налогоплательщикам – физическим лицам 123 901 налоговое уведомление на уплату более 402 млн. рублей имущественных налогов.

Кроме того, предоставлены льготы по транспортному налогу 6 899 гражданам (на общую сумму 4 345 тыс. рублей), по земельному налогу — 14 436 гражданам (3 887 тыс. рублей), по налогу на имущество физических лиц – 52 652 гражданам (109 273 тыс. рублей). С начала 2021 года более 1 000 налогоплательщиков — физических лиц заявили в ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области о наличии у них права на льготы.

В этом году исчисление налога на имущество в Иркутской области впервые осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости имущества. Налоговые органы разъясняли  налогоплательщикам порядок исчисления налога и предоставления вычетов. Налоговая база в отношении жилых объектов уменьшается на величину кадастровой стоимости: квартира, часть дома – 20 м2, комната, часть квартиры — 10 м2, дом – 50 м2. Для многодетных семей предусмотрен общий вычет — 7 м2 и на каждого несовершеннолетнего ребенка — 5 м2. У граждан возникали вопросы по предоставлению льгот: они сохраняются в полном объеме, не зависимо от того, что налог рассчитывается от кадастровой  стоимости имущества. Льгота по-прежнему предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида имущества.

Граждане активно интересовались введенными в этом году льготами по транспортному налогу для экологичных автомобилей, работающих на газе или приводимых в движение электрическими двигателями. Такой льготой могут пользоваться также индивидуальные предприниматели и организации. Для ее получения в налоговый орган необходимо представить копию паспорта транспортного средства. Граждане — владельцы легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 л.с. уплачивают налог в половинном размере (50%). Льгота в таком же размере предусмотрена за 2020 год для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях (в отношении транспортных средств, зарегистрированных до 01.03.2021).

Подробно о  применяемых ставках, льготах и категориях налогоплательщиков, которым они предоставляются, можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут задать интересующие их вопросы в «Личном кабинете налогоплательщика».

 


Добавлено: 09.04.2021 | 09:41 (обновлено: 09.04.2021 | 09:41)