- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

Иркутская область стала победителем 1 этапа на Rurban Creative Lab

Иркутская область представила свои проекты на Rurban Creative Lab.

Защита проектов состоялась 3 апреля. Комплекс проектов от Иркутской области был объединён под брендом «Байкальская Сибирь».

Как отметили участники, ставка сделана на интеллектуальные продукты – это единственное безотходное и экологически чистое производство.

Команда Иркутской области включила в себя пять городов, в которых предлагается сделать восемь кластеров – они займут 1,3 тысяч га площади и 1,3 миллион квадратных метров строений. Основные направления – образование, архитектура и туризм.

Среди кластеров – «Декабристский квартал» в Иркутске, который занимает 5,4 тысяч квадратный метр. Ревитализация представлена заводом БЦБК и военной базой в Усть-Куте, редевелопмент – объектами в Братске, Иркутске и Ангарске. Также предусмотрен сектор строительства: город-спутник Иркутска «Новая Еланка» кластерного типа и новый город в Байкальске.

– Если говорить про бюджеты, то только стоимость первого этапа Новой Еланки составляет 50,3 миллиардов рублей. Если про привлекательность, то Байкальск – это единственная территория, где с точки зрения законодательства можно что-то строить на берегу Байкала. Если говорить о готовности к запуску, то четыре кластера одновременно запускаются в этом году – это «Новая XX» в Усть-Куте, Art House в Иркутске (улица Сибирская, 20), «Подиум» в Братске, «Интеллект hub» в Ангарске, – рассказал участник команды Сергей Мядзелец.

Напомним, что в декабре 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству, АСИ и региональным властям создать механизмы, с помощью которых можно будет преобразовать промзоны и заброшенные здания в креативные кластеры.

 

На участие в Rurban Creative Lab — самой масштабной в России программе по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий — из 80 российских регионов поступило больше 3,3 тыс. заявок.

Всего в конкурсном отборе приняли участие жители из 575 населенных пунктов. В их числе – больше 150 собственников креативного пространства, 690 представителей муниципалитетов и свыше 400 — региональных властей, более 450 предпринимателей, больше 780 представителей творческой профессии и свыше 820 интересующихся данной тематикой горожан.

Больше всего заявок на участие в Rurban Creative Lab поступило из Бурятии (более 230), Иркутской области (свыше 170), Коми (больше 150), Красноярского (свыше 140) и Краснодарского (более 120) края, Ростовской области (более 110), ХМАО и Свердловской области (больше 100), Самарской области и Москвы (почти 100). По одной заявке пришло из Адыгеи, Чечни и Костромской области. Представители Ингушетии, Чукотки, Еврейской автономной области, а также Магаданской и Курганской областей не принимают участие в программе.

 

 

Источник: sibdom.ru, asi.ru.