- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

«Декларационная кампания – 2021 набирает обороты»

Как сообщила на пресс – конференции заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Ольга Казакова — 30 апреля 2021 года истекает срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, для лиц обязанных отчитаться о сумме полученных доходов.

В каком случае налогоплательщики обязаны представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2020 год?

Если вы в 2020 году:

Обращаем внимание на важные изменения.

С 1 января 2021 года в случае, если при получении дохода в результате продажи или получения в дар недвижимого имущества физическим лицом не представлена в налоговый орган в установленный срок (до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода) налоговая декларация, камеральная налоговая проверка в отношении данного дохода проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и указанных доходах.

Камеральная налоговая проверка проводится со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам (с 16 июля года, следующего за годом получения дохода).

Налоговые органы определят доход от продажи недвижимости исходя из цены сделки. Если необходимая информация не получена или цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7, налоговый орган примет доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

В случае проведения  камеральных проверок по указанным обстоятельствам, к налогоплательщикам будут применены положения статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации – взыскание штрафных санкций в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Что касается налогоплательщиков, которые претендуют на получение налоговых вычетов в связи с покупкой жилья и социальными вычетами — они могут предоставить налоговую декларацию в течение трех лет, следующих за соответствующим налоговым периодом.