Загрузка...

Предприятия легкой промышленности смогут провести маркировку до 1 апреля

Минпромторг подготовил проект постановления правительства, согласно которому предприятия легкой промышленности смогут до начала апреля внести в систему маркировки еще непромаркированные товарные остатки на складах. При этом можно хранить такие товары без нанесения средств идентификации и осуществлять их маркировку для последующей продажи.
— Это очень актуальная мера, тем более, что в наш адрес поступают многочисленные обращения от предпринимателей о том, что в условиях перехода с ЕНВД на другие налоговые режимы маркировка несет для них дополнительные затраты на приобретение необходимых технических средств и оборудования: компьютеров, программного обеспечения, специальных сканеров штрих-кодов и т. д., — комментирует региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей. — А данное постановление правительства в случае его принятия обеспечит более плавный переход к маркировке и даст возможность участникам оборота спокойно промаркировать остатки продукции на складах.
Напомним, цифровая маркировка должна сократить объем нелегального оборота, контрафакта и гарантировать права потребителя на качественный товар. До 2024 года Единая система национальной цифровой маркировки и отслеживания товаров должна охватить все отрасли промышленности. Она позволит потребителям отслеживать весь путь их покупок: от производства до магазинной полки. На упаковку каждого товара будет нанесен уникальный двумерный матричный штрихкод (Data Matrix), содержащий точные данные о продукте: его наименование, производителя, дату, время и место выпуска. Система должна фиксировать переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке. Это должно исключить возможность продажи подделок и контрафактной продукции.
Для ряда товаров легкой промышленности: кожаной одежды, трикотажной одежды, пальто, плащей, постельного, кухонного, столового белья — маркировка стала обязательной с 1 января 2021 года. А с 20 января началась и маркировка молочной продукции, которая сначала будет проходить в добровольном порядке. Обязательной же она станет с 1 июня 2021 года — для сыров и мороженого, с 1 сентября — для молочной продукции со сроком годности более 40 суток, и с 1 декабря — продукции со сроком годности менее 40 суток. И только через три года — с 1 декабря 2023 года — начнется обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции.
При этом предполагается, что товаропроизводители смогут рассчитывать на поддержку со стороны государства в виде льготных краткосрочных кредитов для покупки кодов, обеспечения печати и технического обслуживания оборудования для маркировки. Помимо этого, будут предоставляться льготные инвестиционные кредиты на закупку оборудования.
Более подробно о порядке и правилах всех этих нововведений можно узнать на сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».


Добавлено: 04.02.2021 | 12:01 (обновлено: 04.02.2021 | 12:01)