- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

Итоги брифинга заместителя начальника ИФНС по г.Ангарску с представителями СМИ

Как сообщила на брифинге заместитель начальника инспекции Ольга Казакова с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется (Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

Для применения в 2021 году альтернативных систем налогообложения необходимо:

— при переходе на  упрощенную систему налогообложения (УСН) до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН;

— при переходе на патентную систему налогообложения индивидуальным предпринимателям до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган заявление о выдаче патента.

Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 01.01.2021 с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, будут автоматически с указанной даты сняты с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения.

При применении указанных режимов налогоплательщики освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налога на прибыль организаций, НДФЛ, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций (физических лиц).

Кроме того, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход («самозанятые»).

Обращаем внимание, что в Законодательное собрание Иркутской области внесен законопроект, улучшающий условия применения патентной системы налогообложения, изменения будут применяться с 01.01.2021.