- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для малого и среднего бизнеса

С 7 по 16 декабря 2020 года Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив проведут третий Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Впервые проверить свои знания в области финансов смогут не только граждане – физические лица, но и предприниматели.

 Для МСП разработан специальный блок вопросов, ответив на которые, предприниматели смогут узнать, насколько хорошо они ориентируются в мире финансов, правильно ли используют финансовые инструменты и льготы для своего бизнеса. Кроме того, каждый участник зачета получит индивидуальные рекомендации, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях.

Предприниматели могут оценить свои знания в таких важных для бизнеса сферах, как страхование рисков, финансовый мониторинг и валютный контроль. Любой желающий может проверить, насколько хорошо он ориентируется в области микрофинансирования, инвестиционных платформ и краудфандинге. Умеет ли взаимодействовать с банками, привлекать финансирование на фондовом рынке, работать с системой быстрых платежей. Вопросы в зачете также охватят проблему недобросовестных практик и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Как и в предыдущие годы, любой желающий сможет проверить свою финансовую грамотность и на бытовом уровне. Общие вопросы для граждан коснутся таких тем, как инвестирование, налоги, пенсия и т.д.

В онлайн-зачете два уровня сложности: базовый (для тех, кто не считает себя специалистом в финансах) и продвинутый (если участник готов к сложным вопросам). В каждом уровне по 30 вопросов. Ответив верно на 20 вопросов и более, участник получит именной сертификат.

Напомним, что в прошлом году более 220 тыс. россиян попытались сдать всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, однако успехом увенчались только 17% попыток. Самыми сложными для участников оказались вопросы по валютному контролю, самыми простыми – по налогам, банковским операциям, финансовому мошенничеству и денежно-кредитной политике.