Загрузка...

Ограничения для предприятий общественного питания

Уважаемые предприниматели!

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области доводит до Вашего сведения следующую информацию.

На территории Иркутской области в связи со значительным ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (СOVID-19) продолжают действовать ограничения для предприятий общественного питания, введенные указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года  № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В соответствии с положениями данного указа Губернатора Иркутской области предприятия общественного питания могут осуществлять свою деятельность только при соблюдении ряда условий, в том числе:

— заполнения обеденного зала посетителями не более 50% от установленной нормы;

— проведения банкетов (свадеб, юбилеев) и других массовых мероприятий с рассадкой участников мероприятия за одним столом с соблюдением социальной дистанции (1,5 — 2 метра);

—  соблюдения режима работы ресторана, кафе, столовой, буфета, бара, закусочной и иного предприятия общественного питания с 6-00 часов до 23-00 часов по местному времени.

Кроме того, на территории Иркутской области приостановлено проведение развлекательных и досуговых мероприятий.

Необходимо отметить, что в связи с предстоящими новогодними праздниками и, следовательно, массовым проведением новогодних банкетов могут создаваться предпосылки для нарушения вышеназванных ограничений.

На основании изложенного, в целях недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона обращаем ваше внимание на недопустимость нарушения требований указа Губернатора Иркутской области № 279-уг в предновогодний период и в дни новогодних праздников.

Считаем необходимым организациям общественного питания воздержаться от проведения на праздничных банкетах развлекательных и танцевальных программ.  

Контроль за деятельностью организаций общественного питания в предновогодние и праздничные дни будут осуществляться в постоянном режиме.

В этот непростой период очень важно соблюдать все предписания и ограничения указа Губернатора и требования Роспотребнадзора. Только так можно избежать ухудшения эпидемиологической обстановки и введения локдауна.


Добавлено: 20.11.2020 | 11:57 (обновлено: 20.11.2020 | 11:57)