Загрузка...

Какая ответственность предусмотрена за регистрацию юридических лиц через подставных лиц

ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области информирует.

В силу статьи 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Фиктивные юридические лица, или как их называют «фирмы-однодневки», создаются для уклонения от налогообложения или получения необоснованной выгоды в виде налоговых вычетов, и, как правило, такие юридические лица зарегистрированы на подставных физических лиц.

Под подставными лицами понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

В 2019 году налоговыми органами региона в правоохранительные органы направлено 305 сообщений о выявленных фактах, указывающих на признаки состава преступления по статьям 173.1, 173.2 УК РФ. Возбуждено 167 уголовных дел. 9 дел рассмотрено судом, осужденным вынесены наказания в виде штрафов до 100 000 рублей.

Такое внимание законодательной и исполнительной власти к проблеме означает, что добросовестным организациям стоит еще внимательнее, чем прежде, проверять информацию о контрагентах. Ведь сделки с фиктивными фирмами могут привести к очень неблагоприятным налоговым последствиям и огромным финансовым потерям.

 


Добавлено: 22.05.2020 | 09:56 (обновлено: 22.05.2020 | 09:56)