- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

Что нужно знать работодателю, у которого есть работники в возрасте 65 лет и старше

В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения распространения указанной вирусной инфекции на территории Российской Федерации  приняты Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2020 № 517 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше».

В соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства Российской Федерации работодателю (страхователю) необходимо:

обеспечить соблюдение работниками карантинного режима и режима изоляции, обязать сотрудников не покидать места пребывания (дом, квартира);

проинформировать своих работников об ответственности за несоблюдение карантинного режима;

проинформировать своих работников, достигших по состоянию на 20 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 20 апреля 1955 года и ранее), что на период изоляции (с 20 апреля по 30 апреля 2020 года) им будет оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») без посещения медицинской организации;

— начиная с 20 апреля 2020 г. в целях оформления работникам, достигшим по состоянию на 20 апреля 2020 года возраста 65 лет электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия, направить в Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий в установленном порядке.

На основании направленного работодателем электронного реестра в соответствии с положениями Постановлений Правительства Российской Федерации от 16.04.2020 № 517 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020 г. № 402, уполномоченная медицинская организация сформирует ЭЛН, а Иркутское региональное отделение Фонда осуществит выплату пособия.

Если муниципальные учреждения, организации, предприятия по объективным причинам не успели направить сведения на работников (дата рождения не позднее 6 апреля 1955 года) для оформления больничного листа в период с 6 по 19 апреля 2020 года, то работодатели вправе направить реестры сведений с объяснением причин несвоевременного направления реестра в Иркутское региональное Фонда и подтверждением, что застрахованное лицо действительно не работало.

Сведения за период с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля должны быть направлены отдельно в отношении каждого из указанных периодов временной нетрудоспособности.

Обращаю Ваше внимание, что правила распространяются на всех работающих граждан указанного возраста за исключением работников, переведённых на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Вся необходимая информация: нормативно-правовые акты, памятки, листовки, видеоинструкции, ответы на актуальные вопросы, телефоны горячих линий – размещена на официальном сайте Иркутского регионального отделения во вкладке «Карантин по коронавирусу» http://r38.fss.ru/286219/474682/index.shtml.

Телефоны горячих линий 8 (3952) 25-96-80, 8 (3952) 25-96-69.