- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

Рекомендации работникам и работадателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Уважаемые предприниматели!

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» подготовлены рекомендации работникам и работодателям.

  1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.  В этих целях работникам , оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.  Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
  2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
  3. Нерабочий день не относится к  выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
  4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяются на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности: