Загрузка...

Не вовремя уплаченные налоги – дополнительные расходы из семейного кошелька

Благодаря повышению ответственности и налоговой грамотности населения, а также в результате предпринимаемых налоговой службой мер принудительного взыскания, задолженность жителей Ангарского городского округа по имущественным налогам прошлых лет в 2019 году снизилась более, чем на 107 млн рублей или прочти на 31 процент. При этом из исчисленных за 2018 год по сроку уплаты 2 декабря имущественных налогов до сих пор остались не уплаченными гражданами 102 млн рублей.

Исполнение программ комплексного социально-экономического развития нашего города напрямую зависит от повышения уровня платежной дисциплины налогоплательщиков. ИФНС России по г. Ангарску предпринимает комплекс мер по побуждению граждан к своевременному исполнению своих обязанностей по уплате налогов. Жителей Ангарского муниципального образования информируют о последствиях возникновения налоговой задолженности и способах ее урегулирования.

В целях повышения эффективности взыскания обязательных платежей инспекция активно сотрудничает со службой судебных приставов, администрацией Ангарского городского округа, банками и с работодателями по принудительному взысканию задолженности по налоговым платежам. Например, служба судебных приставов на основании исполнительных листов и судебных приказов, полученных от Инспекции, информирует работодателей о наличии задолженности у работников организаций и предприятий с целью списания денежных средств из заработной платы. Кроме того, проводятся совместные рейды по выявлению должников, которые могут привести к изъятию у неплательщиков дорогостоящего имущества, в том числе транспортных средств, наложению ареста на денежные средства на счетах в банке, а также вводу временного ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации. Так за 2019 год проведено 20 совместных рейдов, в результате которых в бюджет поступило более 3,3 млн рублей.

При применении мер принудительного взыскания физические лица – должники несут дополнительно финансовые затраты: к сумме неуплаченного налога добавляют суммы пеней, начисленных за несвоевременную уплату; в случае взыскания долгов через суд — госпошлина за рассмотрение искового заявления; после передачи долгов на взыскание в службу судебных приставов — исполнительский сбор.

Во избежание неудобств плательщикам имущественных налогов необходимо уплачивать их в полном объеме в установленный срок. Налоговая служба рекомендует пользоваться новым инструментом  оплаты – «Авансовым кошельком» в «Личном кабинете налогоплательщика», который позволяет накапливать средства для оплаты заранее и не допускает образования задолженности.

«Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России предоставляет информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам, объектах налогообложения и начисленных к уплате суммах, позволяет распечатать уведомление, уплатить налог в режиме онлайн, а также задать вопрос налоговому инспектору, не выходя из дома или офиса. Для регистрации в данном сервисе нужно единожды обратиться в любую налоговую инспекцию или отделение «Мои документы», имея при себе паспорт. Узнать о налоговой задолженности и произвести оплату также можно на портале государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru, а получить уведомление на уплату — в офисах МФЦ «Мои документы.

Статья представлена ИФНС России по г. Ангарску.


Добавлено: 13.02.2020 | 06:19 (обновлено: 13.02.2020 | 06:19)