- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

Единый платеж для граждан — удобный инструмент уплаты налогов

 В целях совершенствования налогового администрирования с прошлого года для упрощения уплаты налогов физическими лицами создан новый инструмент — «Единый налоговый платеж». Это возможность для граждан заранее аккумулировать денежные средства для уплаты налогов. Единый платеж можно осуществлять с помощью «Авансового кошелька» в Личном кабинете налогоплательщика. Внесенные суммы зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства. Впоследствии налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежей при наступлении срока уплаты соответствующих налогов, о чем проинформируют налогоплательщика. При этом, в случае наличия у гражданина недоимки или задолженности, их зачет осуществляется в первую очередь.

В прошлом году средства единого платежа направлялись на уплату имущественных налогов – транспортного и земельного налогов, налога на имущество. С 1 января 2020 года в перечень налогов, которые можно уплатить, воспользовавшись единым налоговым платежом, включен налог на доходы физических лиц. Данные действия применимы к НДФЛ, подлежащему уплате на основании налогового уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ, то есть взимаемым с доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами. Такие ситуации возникают при отсутствии у налогового агента возможности в течение налогового периода удержать исчисленную сумму налога, в том числе по операциям с ценными бумагами.

Внести средства в счет единого налогового платежа может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Но при этом потребовать возврата денежных средств может только сам налогоплательщик.

Изменились и сроки проведения зачета средств единого налогового платежа. Зачет средств в бюджет в качестве текущих платежей производится в течение 10 дней с момента направления налогоплательщику налогового уведомления (если единый налоговый платеж уплачен заранее) или после поступления платежа (если единый налоговый платеж осуществлен после направления налогового уведомления).