- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

В страховой стаж для назначения пенсии включаются только периоды, за которые произведена фактическая уплата страховых взносов

В Инспекции ФНС России по г. Ангарску Иркутской области зарегистрировано 6 486 индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками страховых взносов за себя и за работников. Суммы страховых взносов за расчетный период в фиксированном размере плательщики уплачивают не позднее 31 декабря текущего календарного года. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплатить страховые взносы необходимо не позднее 15-ти календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе. В страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, включаются только те периоды, за которые произведена фактическая уплата страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей  300 тыс. рублей, в размере 1% плательщик обязан уплатить не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. При этом размер взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может превышать восьмикратный фиксированный размер взносов на обязательное пенсионное страхование, установленный статьей  430 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с законодательством гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя и до момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве (внесения соответствующих записей о государственной регистрации в ЕГРИП).