Загрузка...

ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ПРОГРАММУ РОСБАНКА ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ «НАЧНИ ИНАЧЕ»

10 июня 2019, Москва — Росбанк совместно с Impact Hub Moscow открыл прием заявок на участие во всероссийской конкурсной программе “НАЧНИ ИНАЧЕ” для социальных предпринимателей и НКО. Программа реализуется уже во второй раз, и в этом году ее поддержал «Ростелеком», став партнером digital-направления. Цель проекта – помочь организациям, улучшающим жизнь людей с инвалидностью, создать финансово устойчивую бизнес-модель и сформировать сообщество людей, объединенных стремлением менять общество к лучшему.

Призовой фонд программы составляет 450 тыс. рублей, а обладатель гран-при поедет на образовательный интенсив по обмену опытом в Европу. Кроме того, участник, успешнее других внедривший цифровые инструменты в работу своей компании, получит специальный приз от «Ростелекома».

Принять участие в программе могут социальные предприниматели и НКО с действующими бизнес-проектами, направленными на помощь людям с инвалидностью, – например, те, кто занимается трудоустройством, социализацией или дополнительным образованием.

Подать заявку можно до 13 июля через официальный сайт программы www.rosbankcares.ru.

Отбор финалистов включает техническую проверку проекта, оценку экспертов и интервью, по итогам которых жюри экспертов выберет 12 проектов, которые пройдут интенсивную программу развития. При выборе финалистов учитывается социальная значимость проекта, эффективность и инновационность предлагаемого решения, перспективы финансовой устойчивости и потенциал команды.

Обучающая программа для авторов лучших проектов начнется осенью с двухдневного семинара в Москве и завершится публичными питчами перед экспертами и членами жюри. Между двумя этими событиями – 10 недель непрерывной работы в онлайн-режиме по пяти образовательным блокам: социальный вклад бизнеса, финансы, развитие продукта, продажи и продвижение. В ноябре будут объявлены победители, которые получат грант на развитие бизнеса (200 тыс. рублей за первое место, 150 тыс. рублей – за второе и 100 тыс. рублей – за третье место).

«Помощь людям с инвалидностью, их полноценная интеграция в профессиональную среду – по-настоящему важные задачи, стоящие перед нашим обществом. Успешный старт программы «НАЧНИ ИНАЧЕ» в прошлом году убедил нас в том, что мы идем в правильном направлении. На наших глазах участники программы делали уверенные шаги от идеи к финансово независимым бизнесам, которые приносят настоящую помощь людям. Ключевой особенностью программы является комплексный подход к развитию проектов и возможность построения индивидуальной траектории обучения для каждого участника. Помочь сделать социальный бизнес устойчивым – наша амбициозная цель, и приятно осознавать, что она нашла отклик среди экспертов, некоммерческого сектора и наших сотрудников», – прокомментировал Илья Поляков, председатель правления Росбанка.

«Миссия Impact Hub Moscow — поддержка создания устойчивых бизнес-моделей, и программа Росбанка «НАЧНИ ИНАЧЕ» полностью вписывается в это направление. Мы убедились в ценности экспертной помощи, направленной на решение конкретных бизнес-задач участников, и точно знаем, что за 10 недель возможно найти новые источники доходов и способы оптимизации расходов. По словам участников, это гораздо более важно в долгосрочной перспективе, чем получение грантов. А самое главное, мы видим прогресс выпускников и после завершения программы. Мы ждем новых участников, которые заинтересованы в том, чтобы делать свой социальный бизнес более устойчивым и масштабировать свою деятельность в будущем», — говорит соучредитель и директор Impact Hub Moscow Екатерина Халецкая.

В 2018 году программа громко заявила о себе – от участников поступило 154 заявки из 69 городов России. Самыми активными оказались предприниматели из Москвы (16% от всех заявок), Санкт-Петербурга (11%), Уфы (4%), Казани (3%), Нижнего Новгорода (3%) и Тюмени (3%). Больше всего заявок было получено от некоммерческих организаций — 53%, от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей поступило по 17% заявок соответственно.

10 из 11 финалистов благодаря программе увеличили свой доход, 7 – стали самоокупаемыми, 4 – вышли в прибыль. Победителем программы стала Надежда Самойлова из Санкт-Петербурга с детским инклюзивным тьюторским центром «Светлый город».

Программа «НАЧНИ ИНАЧЕ» стала лауреатом различных премий – среди них Национальная банковская премия, FINAWARD, Retail Finance Award и «Управление изменениями. Визионеры» в номинации «Успешный старт».

Контакты для СМИ:

Анна Сафронова, anna.safronova@impacthub.net, +7 915 152 10 52

Анна Арзамасова, anna.arzamasova@impacthub.net, + 7 916 946 87 36


Добавлено: 03.07.2019 | 05:00 (обновлено: 03.07.2019 | 05:00)