Загрузка...

Личный кабинет налогоплательщика – физического лица. Возможности и преимущества.

В настоящее время органы власти всех уровней в Российской Федерации в качестве приоритетного направления деятельности выделяют электронное взаимодействие с гражданами. Развитие электронного правительства в России является одной из важнейших государственных задач.

Совершенствование информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети интернет — одна из приоритетных задач и Федеральной налоговой службы.

Отдельного внимания заслуживает Интернет — сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет), размещенный на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, который позволяет, не посещая налоговую инспекцию, просмотреть актуальную информацию об объектах собственности налогоплательщика с подробными инвентаризационно — техническими характеристиками, получить актуальную информацию о начисленных имущественных налогах и, соответственно, иметь возможность своевременного исполнения своих налоговых обязательств, что позволит избежать начисления пени и применения принудительных мер взыскания задолженности и прочее.

Кроме того, пользователи Сервиса могут заполнять и направлять в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в онлайн режиме без скачивания и установки программы на компьютер. Сервис прост в использовании и не требует наличия у пользователя каких — либо специальных знаний.

Комплекс перечисленных услуг особенно актуален для тех, кто на протяжении длительного времени проживает вдали от места прописки или имеет объекты налогообложения в других населенных пунктах (регионах страны), а также для всех, кто ценит свое время и комфорт.

Обращаем внимание, что получить доступ к Личному кабинету налогоплательщика, можно обратившись в налоговый орган лично, имея при себе документ, удостоверяющий личность, а также с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. Физическое лицо, зарегистрированное на ЕПГУ и имеющее подтвержденную учетную запись, может авторизоваться в Личном кабинете налогоплательщика без посещения налоговой инспекции.

В дополнение – в настоящее время электронные услуги налоговой службы пользуются большой популярностью и среди жителей Ангарского городского округа. Сегодня уже более 65 тысяч граждан города и района контролируют состояние своих взаимоотношений с налоговой инспекцией, не выходя из дома. Такую возможность предоставляет им Личный кабинет.


Добавлено: 21.06.2019 | 10:33 (обновлено: 21.06.2019 | 10:33)