- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

Порядок предоставления льгот по имущественным налогам

Как рассказала на пресс-конференции и.о. начальника ИФНС России по г. Ангарску Ольга Казакова: в 2019 году порядок предоставления льгот по имущественных налогам не изменился, он является заявительным. Для получения права на льготы, налогоплательщик подает в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении, к которому может приложить подтверждающие документы. Заявление можно представить в инспекцию лично, направить по почте заказным письмом, но удобнее всего это сделать через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.

При уплате транспортного налога за 2018 год физические лица — владельцы большегрузных автомобилей разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы «Платон», могут воспользоваться вычетом в размере платы за вред, причиняемый дорогам федерального значения. С 2019 года данный вычет упразднен. Для ветеранов войны и труда, инвалидов всех категорий, одного из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, или учащихся очной формы обучения до 24 лет и пенсионеров льготы по транспортному налогу установлены Законом Иркутской области от 04.07.2007 № 53-оз (далее – Закон «О транспортном налоге»).

Кроме того, в Закон «О транспортном налоге» внесены изменения: с 1 января 2019 года расширен перечень физических лиц, имеющих право на льготу в размере 100%, в отношении определенных транспортных средств, в него включены ветераны боевых действий.

Дополнительные налоговые вычеты по земельному налогу, начиная с налогового периода 2018 года, предоставляют физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (многодетным семьям) в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка

По налогу на имущество физических лиц в Налоговом кодексе Российской Федерации льготы предусмотрены для 15 категорий налогоплательщиков. Дополнительные налоговые льготы установлены решением Думы Ангарского городского округа от 30.10.2015 №86-07/01рД (в ред. от 27.02.2019): право на них предоставлено лицам, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, проживающих с ними совместно, а также несовершеннолетним детям, проживающим в таких семьях.

С 2019 года вводятся льготы по имущественным налогам для лиц «предпенсионного возраста», т.е. соответствующих условиям назначения пенсии, установленным законодательством, действовавшим на 31.12.2018. Таким образом, предусмотрено сохранение льгот, предоставляемых пенсионерам, для лиц, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста». Они имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток, по налогу на имущество физических лиц — освобождение от уплаты по одному объекту определенного вида, а также на уплату налога в отношении одного транспортного средства (указанных категорий) в размере 20% от установленных налоговых ставок.

Обращаем внимание, если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то дополнительно направлять заявление и подтверждающие льготу документы нет необходимости. Подробную информацию о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно узнать на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».