Загрузка...

Основные изменения при предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам

Льготы для граждан предпенсионного возраста

В конце прошлого года Президент России подписал Федеральный закон №378-ФЗ, который предусматривает обеспечение дополнительных социальных гарантий гражданам в связи с введением поэтапного повышения пенсионного возраста, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.

Согласно данному закону для граждан, соответствующих условиям назначения пенсии, действовавшим на 31.12.2018, при этом попадающих с 1 января 2019 года в категорию лиц предпенсионного возраста, при налогообложении недвижимости сохраняются федеральные льготы. Указанные лица с 2019 года имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида.

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз «О транспортном налоге», льготы, предусмотренные для граждан, получающих страховую пенсию по старости, теперь распространяются и на граждан предпенсионного возраста. Они также могут уплачивать налог в размере 20% от установленных налоговых ставок в отношении одного транспортного средства (по выбору из указанных в ст. 2 Закона). Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением об их предоставлении, указав в нем документы — основания, выданные ПФР.

Транспортный налог

Прекращено действие п.п. 1, 2 ст. 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации. С 2019 года отменен вычет по транспортному налогу в размере платы за вред, который дорогам федерального значения причиняют большегрузные автомобили массой свыше 12 тонн (система «Платон»).

Законом Иркутской области от 28.11.2018 №108-ОЗ внесены изменения в ст. 2 Закона Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз «О транспортном налоге». В частности, при расчете транспортного налога за налоговые периоды, начиная с 2019 года, предусмотрено полное освобождение лиц, являющихся ветеранами боевых действий, от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства (определенных категорий) по выбору налогоплательщика. Изменения вступили в силу с 1 января 2019 года и не распространяются на налоговый период 2018 года.

Ограничено право на применение налоговых льгот для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога

С 1 января 2019 года согласно изменениям, внесенным в ст. 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ, индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, могут использовать льготу только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Как заявить льготы

Физические лица, получившие право на льготы по налогу на имущество, транспортному или земельному налогам, установленные законодательством федерального, регионального или муниципального уровня, должны обратиться с заявлением установленной формы об их предоставлении лично в налоговую инспекцию по своему выбору или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Они вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Получить подробную информацию о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

 


Добавлено: 18.02.2019 | 04:56 (обновлено: 18.02.2019 | 04:56)