Загрузка...

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» отбирает проекты из Иркутской области в свой бизнес-акселератор

АО «ТВЭЛ» совместно с Агентством инвестиционного развития Иркутской области 23 января провели обучающий интенсив и краткую презентацию проектов для формирования заявок в бизнес-акселератор Топливной компании.

«Компания «ТВЭЛ» стремится активно развивать новые бизнесы в нашем регионе, — говорит  генеральный директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко, —  в ноябре 2018 года прошла стратегическая сессия с представителями ТВЭЛ, власти и бизнес-сообщества региона, в декабре была подписана Дорожная карта между Губернатором Сергеем Левченко и Президентом АО «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой.

И вот, буквально через месяц, представители топливной компании «ТВЭЛ» приехали к нам на предварительный отбор проектов, авторам которых предоставляется уникальный шанс пройти акселератор Топливной компании и ускоренным образом пройти путь от идеи до действующего бизнеса».

Всего для участия в отборе было предоставлено 100 проектов (их авторы: талантливые студенты, молодые ученые, работающие специалисты технического профиля и даже представители старшего поколения). 52 проекта Агентство инвестиционного развития совместно с Ангарским электролизным химическим комбинатом (АО «АЭХК» входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и ИрНИТУ признали достаточно инновационными и заслуживающими внимания инвесторов. Из них 19 проектов были представлены своими авторами на питч-сессии в рамках обучающего интенсива.

Директор бизнес-акселератора АО «ТВЭЛ» Станислав Кречетов рассказал участникам мероприятия о том, как работает бизнес-акселератор и каким видит сотрудничество с авторами проектов Топливная компания:

«Создание бизнес — акселератора обусловлено амбициозной стратегической целью кратно увеличить неядерную выручку Топливной компании к 2030 году. Одно из необходимых условий для реализации проекта – сократить время разработки и вывода на рынок нового продукта (по параметрам бизнес-акселератор проект развивается от идеи до готового прототипа за 9 месяцев). Авторы проектов – наши будущие партнеры, смогут пройти обучение, получить практические навыки работы с рынком и финансирование макетов и прототипов в размере до 7 миллионов рублей. Естественно, эти проекты будут работать в сотрудничестве с нашими производствами. В Иркутской области в качестве опорной площадки мы видим наше предприятие – АО «АЭХК»».

О возможностях, которые готов предоставить Ангарский электролизный химический комбинат будущим партнерам – авторам стартапов, рассказал директор АО «АЭХК» по развитию Игорь Титов:

«Сегодня АЭХК  имеет в инвестиционном портфеле порядка 10 неядерных проектов, из которых часть уже реализована. Мы готовы к сотрудничеству. Приглашаем новые бизнесы на свою производственную площадку и на площадку индустриального парка рядом с нашей территорией, который будет создан благодаря соглашению между Губернатором Иркутской области и президентом ТК «ТВЭЛ». Наши преимущества: готовая инфраструктура, удобное логистическое расположение. Перспективные направления, по которым мы ждем предложений: химия, нефтехимия, энергоемкие производства».

Авторам представленных проектов были даны рекомендации. Поучаствовать в отборе в бизнес-акселератор АО «ТВЭЛ» могут и другие создатели стартапов.

Направить заявку для рассмотрения экспертами бизнес-акселератора АО «ТВЭЛ» можно до 10 февраля по адресу электронной почты: ba@tvel.ru


Добавлено: 25.01.2019 | 05:19 (обновлено: 25.01.2019 | 05:19)