Загрузка...

Как работает механизм банкротства граждан

С 1 октября 2015 года действуют положения Федерального Закона от 26.10.2002  №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», позволяющие признать гражданина банкротом.

Как рассказала на брифинге заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Ирина Пилуева,  в настоящее время в процедурах банкротства находятся 105 жителей Ангарского городского округа. Кроме того, в Арбитражном суде Иркутской области рассматривается 21 заявление о признании граждан — должников банкротами.

Заявителем по делу о банкротстве физического лица может быть как сам гражданин, так и его кредиторы или налоговые органы. Однако потенциальные банкроты не всегда обращают внимание на особенности осуществления данной процедуры. Должникам необходимо учитывать, что есть право гражданина на подачу заявления о признании его несостоятельным (банкротом), но и при наличии определенных условий законом установлена обязанность по подаче такого заявления.

Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если размер его обязательств перед всеми кредиторами в совокупности составляет более 500 тыс. рублей. Сделать это необходимо не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах. При этом заявление будет принято судом при просрочке выплаты платежей более трех месяцев. В случае неисполнения данной обязанности должник может быть привлечен к ответственности – на него наложат штраф в размере до 3 тыс. рублей.

Если гражданин признан банкротом, арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина за границу. После завершения расчетов с кредиторами он освобождается от дальнейшего исполнения их требований, в том числе не заявленных в ходе процедуры банкротства.

После завершения процедуры банкротства гражданин — банкрот в течение пяти лет не сможет взять кредит или заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о банкротстве. В течение трех лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении. Кроме того, информация о процедуре банкротства публикуется в открытых источниках, и в будущем для должника это обстоятельство может иметь негативные последствия.

Получить информацию по вопросам проведения процедуры банкротства можно по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный) либо в инспекции по г. Ангарску: 8 (3955) 69-12-49.

 

 

 


Добавлено: 11.01.2019 | 05:09 (обновлено: 11.01.2019 | 05:09)