- Портал предпринимателей Ангарска - http://delovojangarsk.ru -

Обзор изменений налогового законодательства на 2019 год

Изменения налогового законодательства, вступающие в силу 1 января 2019 года, касаются в основном юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Прежде всего, работодателям следует обратить внимание, что теперь минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравнивается к величине прожиточного минимума трудоспособного населения и ежегодно устанавливается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. С 1 января 2019 года величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации и МРОТ установлены в размере 11 280 рублей.

При этом размер страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за расчетный период 2019 года не привязан к МРОТ и составит: на обязательное пенсионное страхование — в фиксированном размере 29 354 рубля, плюс 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период; на обязательное медицинское страхование – 6 884 рубля.

Плательщики налога на добавленную стоимость должны учитывать, что с 1 января повышается размер ставки НДС — с 18 до 20 процентов. В то же время сохраняются льготы в виде освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость отдельных операций и применения пониженной ставки 10% — в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, ряда продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Изменения законодательства по НДС также касаются организаций и предпринимателей — плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), которые с 01.01.2019 признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и должны представлять ежеквартально налоговые декларации по НДС. Однако при этом плательщики ЕСХН вправе получить освобождение от уплаты НДС в порядке ст. 145 НК РФ. Получить его налогоплательщики могут, если сумма их доходов от реализации товаров, работ, услуг в рамках применения ЕСХН за предыдущий календарный год без учета НДС не превысит: за 2018 год — 100 млн рублей, в 2019 году — 90 млн рублей, в 2020 году — 80 млн рублей, в 2021 году — 70 млн рублей, в 2022 году и последующие годы — 60 млн рублей.

Получить освобождение могут также лица, которые переходят на ЕСХН и начинают применять освобождение от НДС в одном и том же календарном году. Для получения права на освобождение от НДС, необходимо представить в инспекцию по месту учета письменное уведомление по установленной форме не позднее 20-го числа месяца, с которого налогоплательщик использует такое право.

Организациям, владеющим имуществом и состоящим на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта Российской Федерации, следует обратить внимание на порядок представления единой налоговой декларации по налогу на имущество организаций и единого расчета по налогу в отношении объектов недвижимого имущества. Налоговая база по всем объектам определяется как их среднегодовая стоимость. Организация по своему выбору представляет отчетность в один из налоговых органов на территории субъекта Российской Федерации, в котором организация состоит на учете. Применение данного порядка осуществляется на основании уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество, поданного налогоплательщиком в выбранный налоговый орган (Письмо ФНС России от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@). При этом нужно иметь в виду, что с 1 января 2019 года движимое имущество организаций не облагается налогом на имущество. Движимые активы исключаются из объектов налогообложения.

Обращаем внимание граждан и работодателей на обновление формы справки о доходах физических лиц 2-НДФЛ за налоговый период 2018 года. Теперь существуют две ее формы — для налоговых органов и для работников. Форма справки для налоговых органов сохранила сокращенное название — 2-НДФЛ, однако у нее полностью изменилась структура. Сотрудникам организаций для личных целей будет выдаваться специальная справка, у которой краткого наименования нет, только полное – «Справка о доходах и суммах налога физического лица». Она практически не изменилась по сравнению с предыдущей формой, в нее лишь внесены небольшие изменения, в частности, удалены некоторые поля.

Особо обращаем внимание граждан, решивших открыть свое дело в 2019 году. При подаче документов на регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя в электронной форме госпошлину уплачиваться не нужно.

Более подробную информацию об изменениях налогового законодательства налогоплательщики могут узнать на сайте ФНС России — www.nalog.ru в разделе «Деятельность/Действующие налоги и сборы» либо по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).